EN
 / Главная / Все новости / Изображение Достоевского появилось на здании в Неаполе

Изображение Достоевского появилось на здании в Неаполе

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2022


Портрет Фёдора Достоевского украсил итальянский Неаполь, сообщает РИА «Новости». Фреску создаёт художник Йорит. Изображение классика русской литературы появилось на фасаде здания Технического института Риги. Вуз находится в районе Фуоригротта.

Этой акцией художник решил ответить на попытку руководства одного из университетов запретить лекции, посвящённые творчеству великого писателя.

Как сообщал «Русский мир», широкий резонанс вызвала новость об отмене в университете Милана курса лекций о Достоевском известного исследователя его творчества Паоло Нори. После критики курс вернули в программу. Но позднее стало известно, что учёный намерен читать свои лекции за пределами университета «Бикокка», где ему предложили внести исправления в лекции, включив в них имена украинских писателей.

По мнению Йорита, цензура, которая воцарилась пусть и на короткое время, моментально превратила автора «Бесов», «Братьев Карамазовых», «Преступления и наказания» в символ свободы слова.

Своим творчеством художник хочет показать, что культура свободна от идеологических распрей. Он не сомневается, что она является универсальной ценностью человечества.

Открыть фреску планируется примерно через две недели. 

Напомним, около двадцати тысяч подписей поставлено под призывом продолжить сотрудничество с российскими деятелями культуры и науки. По словам авторов петиции, в Италии увольняют артистов, музыкантов, учёных, представляющих русскую культуру. Их преследуют из-за того, что Россия проводит спецоперацию на Украине.

В документе отношение к россиянам называют дискриминацией и выражают беспокойство, что в будущем это может привести к необратимым отрицательным последствиям.
Метки:
Фёдор Достоевский, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева