EN

В Актобе студентов и преподавателей угостили румяными блинами

Елена Емельянова, Актобе
05.03.2022

С 28 февраля по 5 марта в Русском центре Казахско-русского международного университета в Актобе было особенно оживлённо. Каждый день в лекционные аудитории отправлялись «гонцы Масленицы», которые рассказывали об истории праздника, о значении каждого масленичного дня, о традиционных забавах и состязаниях, проводили конкурсы и викторины.

Много нового и интересного узнали студенты о символах праздника. Особенно всем понравился обычай гадания на блинах. Так молодые девушки узнавали характер своего суженого: если любит блины с творогом, значит, будет добрый муж, если с икрой – суровый, но хозяйственный, а вот если любит блины с варёными яйцами, то стоит подумать, выходить ли за него замуж – ведь это страшный зануда, который к тому же и ничего по дому не будет делать.

В субботу, перед Прощёным воскресеньем, в зимнем саду университета появился столик с угощением – блинами, сметаной, мёдом и чаем. Руководитель Русского центра Елена Емельянова и две студентки первого курса в нарядных русских костюмах приглашали на блины.

Блины можно было отведать каждому, но сначала нужно было отгадать загадку, рассказать пословицу о Масленице или стихотворение. Активисты Русского центра также поздравили и угостили ароматными блинами преподавателей всех кафедр и подразделений университета.

Рецепт блинов от руководителя Русского центра Елены Емельяновой:

Блины счастья:

Возьми три охапки из добрых слов,

Два солнечных лучика,

Росу с самых нежных цветов.

Туда же добавь все свои пожеланья,

Признанья в любви и любви ожиданье.

С биением сердца перемешай,

Души положи, ну хотя бы чуть-чуть.

В начинку – улыбку не позабудь!

Пусть счастье из блинчиков бьет через край,

На пламени верности их выпекай.

Обильно смажь нежностью, лаской своей

И угости и родных, и друзей!

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Николаевич Григорович. Его «Каменный цветок», «Раймонда», «Легенда о любви», «Спартак», «Лебединое озеро» и другие постановки стали именем нарицательным для всех любителей советского классического балета и визитными карточками Большого театра.