EN
 / Главная / Все новости / Русская община Азербайджана поддержала сотрудничество Баку и Москвы

Русская община Азербайджана поддержала сотрудничество Баку и Москвы

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2022


Русская община Азербайджана объявила о поддержке подписания президентами России и Азербайджана декларации о союзническом взаимодействии. В заявлении республиканского совета Русской общины Азербайджана отмечается, что документ позволит укрепить сотрудничество двух стран, сообщает «Новое время».

Документ был подписан лидерами двух стран Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевом в канун тридцатилетия установления дипотношений между Москвой и Баку. Представители русской общины Азербайджана заявили о том, что документ имеет важное стратегическое значение, в том числе для безопасности в регионе.

Представители общины заявили о том, что русские жители Азербайджана считают себя полноценными членами общества и не ощущают ущемлений по национальному и языковому признакам. В заявлении указывается, что в Азербайджане поддерживают русский язык.

Глава кавказского государства заявил, что в стране делается многое для сохранения русского языка. В русскоязычных школах обучаются почти 150 тысяч человек. В ряде вузов Азербайджана обучают преподавателей русского языка.
Метки:
сотрудничество, русская община

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева