EN
 / Главная / Все новости / На фестивале в Финляндии покажут фильмы о жизни в России

На фестивале в Финляндии покажут фильмы о жизни в России

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2022


Несколько фильмов российских режиссёров вошли в программу финского фестиваля документального кино DocPoint. Картины представляют широкую картину российской жизни, они рассказывают о московском метро и жизни в российской глубинке, сообщает Yle.fi.

Российская тема будет одной из центральных на предстоящем фестивале. Ряд фильмов рассказывает о современной России и бывших республиках СССР, в других вспоминается советское прошлое. В центре большинства картин — жизнь обывателей.

В программу фестиваля вошёл фильм Руслана Федотова «Куда мы едем», героями которого стали пассажиры московского метро. Зрители могут понаблюдать за повседневной жизнью метрополитена, а также выслушать мнения москвичей о религии и русской душе. Ранее фильм получил высокую оценку на международных кинофестивалях.

В фильме Юлии Серьгиной «Амурская Голгофа» отразилась жизнь таксиста в российской глубинке, а в картине «Жизнь Иванны Яптунэ», снятой гватемальским режиссёром Ренато Боррайо Серрано, рассказывается о ненецкой матери-одиночке, живущей в тундре.

Фестиваль пройдёт в онлайн-формате. В день открытия, 29 января, состоится уличный показ финского документального мюзикла, рассказывающий о сложностях работы в сфере ухода за пожилыми людьми. Фильм покажут на одной из центральных площадей Хельсинки.
Метки:
российское кино, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева