EN
 / Главная / Все новости / Буэнос-Айрес стал центром празднования Пасхи в Латинской Америке

Буэнос-Айрес стал центром празднования Пасхи в Латинской Америке


25.04.2011

Торжественное пасхальное богослужение провёл в воскресенье митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон в кафедральном Благовещенском соборе в Буэнос-Айресе, сообщает РИА «Новости».  На богослужении присутствовали сотни соотечественников, проживающих в аргентинской столице и пригородах, а также сотрудники российской, украинской и белорусской дипмиссий.

В полночь духовенство и прихожане с зажжёнными свечами вышли из храма и, славя Господа, совершили крестный ход. Обойдя храм, они остановились перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня, и под пение «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» вошли в храм и совершили пение пасхального канона.

Напомним, что первые православные христиане появились на Южноамериканском континенте именно в Аргентине, в 1860-х годах. Это были сирийцы и ливанцы, бежавшие из Османской империи. В 1880-х в Аргентину стали переселяться греки и славяне, преимущественно сербы, страдавшие от католического давления Австро-Венгрии, румыны и болгары. В 1887 году православные жители Аргентины обратились к императору Александру III с ходатайством об открытии православной церкви в Буэнос-Айресе. При участии российского посла в Аргентине и обер-прокурора Священного Синода К.П. Победоносцева в 1888 году церковь была открыта. Первоначально она располагалась в частном доме. В 1889 году в этой домовой церкви была совершена первая в Южной Америке православная литургия, затем состоялись первые таинства крещения и бракосочетания.

Первый православный храм на континенте был построен в Буэнос-Айресе в 1898-1899 годах. Средства на его возведение жертвовали императрица Мария Фёдоровна, святой праведный Иоанн Кронштадтский, Боткин, Самарин, верующие из многих стран. Император Николай II подарил храму фарфоровый иконостас.

Сегодня Московский патриархат имеет в Аргентине несколько священнослужителей и около 10 приходов: Благовещения в Буэнос-Айресе; Всех святых, в земле Российской просиявших, и преподобного Иова Почаевского в пригородах столицы; пять приходов в провинции Мисионес; строящийся храм в честь Царственных мучеников в Мар-дель-Плата и ещё две общины, пока не имеющие собственных храмов. Всего Аргентинская и Южноамериканская епархия насчитывает 18 приходов и 14 священников (в Аргентине, Панаме, Эквадоре, Боливии, Бразилии, Чили и на Кубе).

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2008 году в Латинской Америке прошли Дни русской духовной культуры. Беспрецедентный проект охватил семь государств и 10 городов Латинской Америки: Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай. В духовных и светских акциях программы принял участие глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл (ныне патриарх Московский и всея Руси). По всему маршруту провезли чудотворную Державную икону Божией Матери, которую специально доставили из Москвы, чтобы святыне смогли поклониться тысячи жителей континента.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Пасха, Пасха, Русская православная церковь, Буэнос-Айрес, Латинская Америка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева