EN
 / Главная / Все новости / «Жди меня…»: 80 лет назад увидело свет легендарное стихотворение Симонова

«Жди меня…»: 80 лет назад увидело свет легендарное стихотворение Симонова

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2022


Стихотворение Константина Симонова «Жди меня…» увидело свет 80 лет назад, пишет «Российская газета». Свой шедевр писатель посвятил любимой женщине — Валентине Серовой. Знаменитая актриса была музой и женой поэта. С её фотографией он не расставался всю войну.

Эти строчки он даже поначалу не собирался печатать, так как его произведение чересчур отличалось от официальной пропаганды. Стихи не взяли у Симонова сразу две газеты. Они не поднимали боевой дух солдат и скорее напоминали молитву или заклинание.

Но стихи ушли в народ, их учили наизусть, переписывали, и в итоге «Жди меня…» опубликовали в газете «Правда» 14 января 1942 года. Именно это стихотворение принесло поэту небывалую известность. Оно знаменито и по сей день.

Как сообщал «Русский мир», в 2020 году со дня рождения Константина Симонова советского прозаика, поэта, драматурга и киносценариста, общественного деятеля, журналиста, военного корреспондента исполнилось 105 лет. Творческое наследие Симонова велико, особое место в нём занимают произведения о войне, о том, что было пережито им самим.

Будучи очевидцем сражений, Симонов стал одним из лучших военных журналистов, пройдя всю войну от Чёрного моря до Баренцева. Он побывал на всех фронтах и закончил войну в Берлине, был свидетелем последних боёв за Берлин, а затем присутствовал при подписании акта о капитуляции гитлеровской Германии.

Перу поэта принадлежат стихи «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...», «Сыновьям», «Фляга», «Пехотинец», «Убей его» и множество других.
Метки:
Константин Симонов, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева