EN
 / Главная / Все новости / В Пушкинском музее «Юрьев день»

В Пушкинском музее «Юрьев день»


19.04.2011

Шедевры русского народного искусства выставлены в Государственном музее Пушкина. Традиционный костюм и старинная мебель из частных собраний представлены в экспозиции под названием «Юрьев день», сообщает телеканал «Культура».

Выставка русского народного костюма представлена в Пушкинском музее коллекцией Анны Сунд. Пятнадцать лет она коллекционирует сарафаны и панёвы, сороки и подвойники, чепцы и кокошники. Сунд основала в Переславле-Залесском семейный музей традиционного костюма. Среди экспонатов, принадлежащих ей, причудливый девичий головной убор Тульской области, ритуальная праздничная рубаха с длинными рукавами. По словам Анны Сунд, обратившись к праздничным вещам, она поняла, что «забитый, малограмотный и нищий русский крестьянин» – это миф.

– Не может быть «сира и проста» душа у мастерицы, которая создаёт такие чудесные вещи, – уверена коллекционер.

Старинную русскую мебель привезли в музей Дмитрий Журавлёв и Александр Стаднин – выпускники Историко-архивного института. В их коллекции есть и сундуки «мороз по жести», и сундуки-терема, и сундуки подголовные, и прялки с борецкой росписью, родом из деревни Борок. С тех пор как туда в 1960-е годы проложили асфальтную дорогу, прялок там больше не водится.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева