EN
 / Главная / Все новости / Россия может поделиться опытом сохранения языков малых народов, уверен эксперт

Россия может поделиться опытом сохранения языков малых народов, уверен эксперт

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Россия может представить много нового в сфере сохранения языков малых народов, уверен Евгений Кузьмин, занимающий пост заместителя руководителя Межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Он не сомневается, что наша страна способна занять лидирующее положение в этой сфере, сообщает ТАСС.

По мнению дипломата, Россия может познакомить другие страны с эффективными механизмами и инструментами, целью которых является сохранение языков и культур коренных народов. Евгений Кузьмин призвал начать изучать положение дел в этой сфере за рубежом.

По его мнению, во всём мире, и Россия не исключение, языки маргинализируются. Таков глобальный цивилизационный процесс: идёт ассимиляция миноритарных народов, учащаются смешанные браки, население сельских районов перебирается в города.

При этом в каждом двуязычном или многоязычном российском регионе действует инфраструктура поддержки языков. Представитель ЮНЕСКО заверил, что они все организованы на высоком уровне. Делается всё возможное для сохранения языков.

Российские власти смогли наладить этот процесс гораздо лучше, чем в других государствах, уверен Евгений Кузьмин. Он уверен, что наша страна может предложить миру разработать критерии языковой политики, положения её оценки на каждом направлении, возглавить исследования для выявления самых полезных практик.
Метки:
языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева