EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники за рубежом нуждаются в защите в кризисных ситуациях, уверены в РПЦ

Соотечественники за рубежом нуждаются в защите в кризисных ситуациях, уверены в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Российские соотечественники, проживающие за рубежом, нуждаются в защите в кризисных ситуациях, уверены в Русской православной церкви. По словам секретаря по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерея Сергия Звонарева, требуется создание безопасной среды и своего рода убежищ, сообщает ТАСС. Он уверен, что это должно быть одним из ключевых направлений в деятельности российских властей и в общественно-церковном взаимодействии.

Священнослужитель напомнил, что случаи насилия и дискриминации по отношению к соотечественникам фиксируются часто. Этот вопрос нуждается в серьёзной проработке со стороны властей. К ней нужно привлечь и религиозные структуры, и общественность.

Требуется создание среды безопасности, которая позволяла бы нашим зарубежным братьям и сёстрам чувствовать себя защищёнными, уверен представитель РПЦ. Он выразил надежду, что в законодательную базу внесут положения, позволяющие обеспечить права соотечественников и создавать возможности для предоставления им убежища в кризисных ситуациях.

Приходы РПЦ за рубежом не раз служили такими убежищами. Люди в затруднительной ситуации могли там получить помощь: переночевать, поесть и просто ощутить участие в своей судьбе.

Хочется, чтобы подобные случаи стали системой. Независимо от места жительства человека и от трудностей им встреченных, он должен знать, что есть адрес, где ему помогут, уверены в РПЦ
Метки:
РПЦ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева