EN
 / Главная / Все новости / Ещё десятки российских дипломатов покинут США, сообщил посол РФ

Ещё десятки российских дипломатов покинут США, сообщил посол РФ

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2021



Около тридцати российских дипломатов вместе с семьями будут вынуждены уехать из США в конце января, сообщил глава дипмиссии РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Ещё сколько же сотрудников посольства РФ уедут из-за океана в июне, пишет ТАСС

Посол напомнил, что до сих пор не решена проблема с выдачей американских виз российским дипломатам. Более того, Вашингтон намеренно разделяет семьи сотрудников диппредставительства — у супругов отбирают аккредитацию, детям отказывают в визах. «Не понимаю, на что нацелена эта политика по разъединению семей российских дипломатов», — отметил Анатолий Антонов. Он добавил, что США при этом позиционируют себя как страну, бережно относящуюся к семейным традициям.

Атмосфера в США по-прежнему «отравлена русофобией», «не меняется практически ничего», сказал посол. Он напомнил, что это не даёт развиваться двусторонним отношениям.

Ранее Анатолий Антонов отмечал, что Вашингтон «с маниакальной настойчивостью» пытается обрушить отношения между Россией и США. По его словам, Капитолию давно пора снять «антироссийские шоры» и отказаться от походов, приводящих к деградации отношений с нашей страной.
Метки:
международные отношения, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева