
В Россотрудничестве указали на востребованность за рубежом контактов с Россией
Редакция портала «Русский мир»
19.06.2025
За рубежом наблюдается востребованность на контакты с Россией в культурно-гуманитарной сфере, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков. По его словам, огромный запрос существует на отечественное образование и на изучение русского языка, пишут «Известия».
Очень важным он развал развитие сети партнёрских Русских домов — неправительственных организаций, с которыми Россотрудничество заключает соглашения о взаимодействии.
Партнёрские Русские дома включаются в программы стажировок и обменов, их снабжают учебниками по русскому языку, помогают открыть языковые курсы.
Евгений Примаков отметил, что всего партнёрских Русских домов двадцать четыре, большинство из них — в африканских странах.
Как сообщал «Русский мир», заместитель главы Россотрудничества Павел Шевцов назвал главной задачей ведомства создание мотивации для изучения русского языка.
Русский язык становится одним из инструментов, с помощью которого можно построить успешное будущее, отметил он. Вопреки множеству фейков объём позитивной информации о нашей стране возрастает. Люди приходят к пониманию, что Россия — прекрасный партнёр для совместных проектов как в культуре, так и в экономке.
Во многих Русских домах работают языковые курсы, на их площадках вузы открывают подготовительные факультеты. В Замбии, Танзании и Эфиопии с 2023 года курсы русского языка для будущих студентов ведут преподаватели российских вузов.
Новости по теме
Новые публикации

