EN

Российско-иранские культурные связи обсудили в Пекине

Чжу Сянюй, Пекин
25.11.2021

пекин-рц251121.jpg

25 октября по приглашению Русского центра и Института русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) китайский учёный Юй Гуйли сделала доклад на тему «Развитие росскийско-иранских культурных связей».

Cначала докладчик дала небольшой обзор истории российско-иранских культурных отношений. Она подчеркнула, что история культурных связей двух стран насчитывает уже несколько столетий. Затем она подробно познакомила слушатей с достижениями и перспективами отношений России и Ирана на современном этапе. Юй Гуйли отметила, что, хотя существуют политические противоречия и цивилизационные различия, Россия и Иран всегда стремились к расширению культурных связей.

Юй Гуйли является доцентом Института азиатских языков ПУИЯ. Она занимается исследованием персидского языка и иранской культуры, опубликовала много научных работ в известных научных журналах в стране и за рубежом. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Иран

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.