EN
 / Главная / Все новости / Состояние и перспективы методики преподавания русского языка обсудили в Душанбе

Состояние и перспективы методики преподавания русского языка обсудили в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
22.11.2021

В Таджикском национальном университете 20 ноября 2021 г. состоялся круглый стол «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка в Республике Таджикистан», который был организован кафедрой методики преподавания русского языка факультета русской филологии и Русским центром ТНУ при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия».

В рамках круглого стола обсуждались различные темы, в частности, проблемы преподавания русского языка в школах и вузах Таджикистана: проблемы преемственности; инновационные подходы и практические решения в методике обучения русскому языку в таджикской аудитории и др.

Участниками круглого стола стали ведущие русисты, учёные, известные филологи Таджикского национального университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзаде, Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, Кулябского государственного университета им. А. Рудаки, Бохтарского государственного университета, Академии наук Республики Таджикистан, Академии образования Таджикистана (АОТ), сотрудники Института развития образования АОТ, представители Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), студенты, аспиранты, журналисты и корреспонденты республиканских СМИ.

«Изучению русского языка в нашей республике придаётся самое большое значение, о чём свидетельствует принятая госпрограмма совершенствования русского и английского языков на 2004-2014 годы, которая продлена до 2030 г.», – отметил в своем приветствии проректор по науке ТНУ, профессор Сафармамад Самармамадзода и выразил признательность факультету русской филологии и Русскому центру ТНУ за реализацию программы.

Вторая часть круглого стола была посвящена юбилею заведующего кафедрой методики преподавания русского языка и литературы Таджикского национального университета, профессора Гулчехры Ходжиматовой, ведущего ученого и методиста, автора многочисленных учебников и учебных пособий, опытного преподавателя.

Декан факультета русской филологии ТНУ, профессор Гафур Мухаметов ознакомил присутствующих с биографией и научно-методическими достижениями юбиляра. Затем последовали поздравления от гостей. Представитель посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Илья Кравчук вручил профессору Гулчехре Ходжиматовой грамоту от имени Чрезвычайного и полномочного Посла РФ в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова за продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка в Таджикистане.

Руководитель Русского центрп ТНУ, председатель Общества дружбы «Таджикистан – Россия» Мехриниссо Нагзибекова зачитала поздравительные телеграммы.

Профессор Гулчехра Ходжиматова поблагодарила всех присутствующих за поздравления и выступила с научным докладом «Пути совершенствования методов обучения русскому языку как неродному в Таджикистане».

Завершил мероприятие музыкально-поэтический концерт студентов ТНУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева