EN
 / Главная / Все новости / Россия остаётся главным космическим партнёром Казахстана

Россия остаётся главным космическим партнёром Казахстана


11.04.2011

Казахстан, на территории которого расположен знаменитый космодром «Байконур», намерен стать космической державой. Однако, несмотря на то, что страна расширяет круг космического взаимодействия, Россия остаётся основным стратегическим партнёром Казахстана по мирному освоению космоса. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал Герой России, национальный герой Казахстана, председатель Национального космического агентства Казахстана (НКАК) Талгат Мусабаев.

Напомним, что сотрудничество двух стран было закреплено в ходе официального визита в Казахстан президента РФ Дмитрия Медведева 22 мая 2008 года, когда было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Президентами Казахстана и России достигнута также договорённость о дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества на комплексе Байконур, предусматривающего расширение казахстанского участия в выполнении космических программ. А аренда Байконура Российской Федерацией продлена до 2050 года.

– Думаю, я не ошибусь, если назову наш космодром первой космической гаванью Земли. Всем известно, что наши страны объединяют не только общие планы по освоению космоса, но и общая 70-летняя история, – сказал Мусабаев.

Кроме того, по словам председателя НКАК, Казахстанская и российская компании (АО «Республиканский центр космической связи» и Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева) проводят работы по созданию второго геостационарного спутника связи и вещания KazSat-2.

– Сегодня на космодроме Байконур совместно с российской стороной проводится работа по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе экологически безопасной ракеты-носителя «Ангара», – добавил Мусабаев.

Также он сообщил, что в российских вузах, в том числе филиале «Восход» Московского авиационного института в городе Байконур, на постоянной основе готовятся отечественные кадры по специальностям космического профиля.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева