EN
 / Главная / Все новости / «Союз» увёз в космос международный экипаж

«Союз» увёз в космос международный экипаж


29.05.2014

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) отправилась экспедиция МКС-40/41. Ракета «Союз-ФГ» успешно стартовала 28 мая, в 23 часа 57 минут по московскому времени с «Гагаринского старта».

Через 528 секунд полёта транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-13М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли, сообщает сайт Роскосмоса.

Экипаж корабля в составе командира космонавта Роскосмоса Максима Сураева, бортинженеров-астронавтов Рида Вайзмана (НАСА) и Александра Герста (Европейское космическое агентство) чувствует себя хорошо. Им предстоит проработать на орбите больше 167 суток.

Менее чем через шесть часов после старта «Союз ТМА-13М» успешно пристыковался к МКС. Корабль «причалил» к стыковочному узлу модуля «Рассвет» (МИМ-1) в 5 часов 44 минуты по московскому времени в автоматическом режиме. Экипаж уже перешёл на борт станции.

С прилётом интернационального трио состав экипажа орбитальной станции увеличился до шести человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с марта этого года, — россияне Александр Скворцов, Олег Артемьев и американец Стивен Свонсон — будут вместе трудиться до сентября.

Новому экипажу предстоит выполнить обширную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео и фотосъёмку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии «Прогресс» и американским «грузовиком» Dragon, а также решить многие другие задачи.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Роскосмос, Байконур, МКС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева