EN
 / Главная / Все новости / Новый экипаж доставлен на МКС

Новый экипаж доставлен на МКС

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.11.2014

Российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М» с международным экипажем на борту 24 ноября успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает сайт Роскосмоса.

Стыковка произошла в 05:48 по московскому времени в автоматическом режиме. Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз ТМА-15М» стартовала с космодрома Байконур в 00:01. Корабль доставил на станцию экипаж 42/43-й длительной экспедиции в составе Антона Шкаплерова, Терри Вёртса и Саманты Кристофоретти.

Россиянин Шкаплеров уже во второй раз становится командиром экипажа МКС. Капитан ВВС Италии Кристофоретти оказалась первой женщиной-космонавтом страны, а американец Вёртс впервые полетел на российском «Союзе». До этого он был пилотом шаттла Endeavour.

С прибытием корабля экипаж МКС вновь увеличился до шести человек. На станции уже находятся россияне Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американец Барри Уилмор.

Метки:
МКС, Байконур, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева