EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в честь 200-летия Достоевского провели в Нидерландах

Фестиваль в честь 200-летия Достоевского провели в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2021


Чтецкие номера на русском и голландском языках, исполнение романсов, флешмоб, викторина вошли в программу фестиваля, организованного в Нидерландах к двухсотлетию Фёдора Достоевского и Дню народного единства. Организатором выступил Координационный совет российских соотечественников (КСОРС) в Нидерландах при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и Московского дома соотечественника.

Фестиваль, получивший название «Писатель, связывающий поколения и народы», прошёл в очном формате в одном из театров Гааги. В рамках мероприятия прозвучали отрывки из сочинений русского классика. Их исполнили дети и подростки из Пушкинской школы русского языка и искусств города Лейдена, детского театра «Робинзоны», а также юные победители международного конкурса «Живая классика». Произведения исполнялись на русском и голландском языках.

Солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Виктория Панкратова представила на сцене программу классических русских романсов, которая позволила воссоздать атмосферу эпохи Достоевского.

Организаторы фестиваля уделили внимание и биографии писателя-юбиляра. Зрители услышали множество интересных фактов о Достоевском и приняли участие в викторине о жизни и творчестве классика. Высокую оценку мероприятию дал атташе по культуре посольства России в Нидерландах Андрей Атманов.

Метки:
Фёдор Достоевский, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева