EN
 / Главная / Все новости / Французские специалисты помогут воссоздать интерьеры Екатерининского дворца

Французские специалисты помогут воссоздать интерьеры Екатерининского дворца

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Французские специалисты помогают российским коллегам в восстановлении интерьеров Екатерининского дворца, пишет «Петербургский дневник». Музей-заповедник «Царское Село» получил альбомы раскрашенных гравюр, которые были переведены в цифровой формат. Их предоставил французский Национальный институт истории искусств. Материалы необходимы, чтобы воссоздать личные покои Екатерины II в Зубовском флигеле. Сама императрица рассказывала, что они отделаны в стиле «чистого рафаэлизма».

Эскизами покоев занимались придворные архитекторы Чарльз Камерон и Джакомо Кваренги. Сама Екатерина также внесла некоторые изменения.

Проект восстановления интерьеров Екатерининского дворца был подготовлен почти полвека назад. В Царском Селе рассказали, что за этой работой специалисты провели многие часы в архивах, занимаясь поиском материалов, чтобы дополнить сведения о дворце, сохранившиеся на сегодняшний день.

В книгах из библиотеки французского института нашли изображения, которые дадут возможность уточнить конфигурацию и цвет деталей убранства интерьеров дворца. Они дополнят акварели Эдуарда Гау и Луиджи Премацци, автохромы Андрея Зееста, где зафиксированы сохранившиеся с екатерининских времён детали отделки и добавленные позднее элементы убранства, а также зарисовки и фотографии, сделанные ещё до войны.
Метки:
реставрация, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева