EN

Книгу о русском художнике Иване Тюрине выпустили в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2024

Книгу, посвящённую жизни и творчеству художника Ивана Тюрина, выпустили в Узбекистане, сообщает «Вести.uz». Её представили публике в Ташкентской епархии Русской православной церкви.

Исследование подготовил заслуженный деятель искусств Узбекистана Александр Тюрин. Он работал над изданием, посвящённым своему предку, десять лет. Помощь ему оказывали многие российские историки, другие специалисты, в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Иван Тюрин написал более восьмисот портретов членов царской семьи. Он также рисовал портреты военных и государственных деятелей, писал иконы, делал росписи в храмах. После Октябрьской революции о художнике забыли.

Как сообщал «Русский мир», ранее в столице Узбекистана состоялся круглый стол, посвящённый чистоте русского языка. Он вошёл в программу международного форума «Радость слова», который организовала Ташкентская епархия Русской православной церкви. Участники дискуссии обсудили многие актуальные проблемы русского языка, среди которых освобождение языка от ненормативной лексики и заимствований.

Метки:
российская культура, наследие

Новости по теме

Новые публикации

В год 80-летия разгрома фашизма международная акция «Диктант Победы» подтвердила свой статус одного из самых масштабных просветительских проектов современной России. С каждым годом инициатива объединяет всё больше участников, и в 2025-м побила все рекорды: к ней присоединились 2,75 миллиона человек из России и ещё 97 стран мира.
«В июне повышенную зарплату получат те, кто работают в праздник», – гласит один из новостных заголовков. Как же правильно: «те, кто работают» или «те, кто работает»? Вспомним особенности согласования сказуемого с подлежащим, выраженным местоимением, и подлежащим, обозначающим совместность действия.