EN
 / Главная / Все новости / В Ливане отметили 75-летие учреждения подворья РПЦ в Бейруте

В Ливане отметили 75-летие учреждения подворья РПЦ в Бейруте

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2021


Торжества по случаю 75-летия учреждения подворья Русской православной церкви в Бейруте состоялись в Ливане. Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний передал участникам празднования благословение и добрые пожелания от патриарха Кирилла, сообщает сайт Русской православной церкви

Все выступающие согласились с тем, что в каждом православном храме, который находится за рубежом, находит отражение трагическая история Отечества прошлого столетия. Не стало исключением и подворье в Бейруте. Оно хорошо помнит первую волну русской эмиграции. Многие из тех, кто вынужден был покинуть родину после революции, обосновались в Ливане. Затем к ним присоединились православные верующие, которые оказались за рубежом после Второй мировой войны.

Сейчас основной состав общины подворья составляют новые прихожане. Это люди порой с непростыми судьбами, которые умеют отстаивать и сохранять свою веру.

Русское подворье в Бейруте было образовано в 1946 году. Сейчас у русской общины своего храма в Бейруте не имеется. Службы проводят в кладбищенском храме святого Иоанна Предтечи, который предоставил один из приходов Бейрутской митрополии Антиохийского Патриархата, и в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб.

В общину подворья входит множество национальностей. Она пополняется выходцами из стран канонической территории Московского патриархата. Всего в Ливане проживают до пятидесяти тысяч человек, говорящих на русском языке.
Метки:
Русская православная церковь, Бейрут

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева