EN

Дни российского детского кино проходят в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2021


Юных зрителей Сербии приглашают на кинофестиваль «Сказки детства», сообщает портал «Балканист». Дни российского детского кино стартовали в Белграде в понедельник, 27 сентября. В афишу вошли работы киностудии «Союзмультфильм», которой в этом году исполняется 85 лет.

Фестиваль проходит в восьмой раз. По словам организаторов, с каждым годом он приобретает всё большую популярность.

В рамках кинофорума состоится специальная серия показов «"Союзмультфильм" на Балканах», в неё войдут новые фильмы киностудии. В кинотеатрах будут звучать произведения Максима Дунаевского и Александра Зацепина, дети увидят эпизоды сериалов «Тайна медовой долины», «Приключения Пети и Волка», «Зебра в клеточку», «Оранжевая корова» и фильм Сергея Струсовского «Привередливая мышка».

На показ мультфильма «Гофманиада» пригласят студентов-филологов Белградского университета. Картину снял режиссёр Станислав Соколов, в качестве художника-постановщика выступил Михаил Шемякин.

На фестивале также отметят юбилей Чебурашки. Герою мультфильма, которого хорошо знают во многих странах мира, исполняется полвека. Праздничный показ всех серий мультфильма состоится на площадке представительства Россотрудничества.


В качестве организаторов выступают компании «Вифсаида», сербское отделение Международного общественного фонда единства православных народов, молодёжный театр «Дадов». Поддержку оказывают власти Белграда, российское посольство, представительство Россотрудничества, Белградский университет, Русская школа имени Валентины Терешковой, компания «Балканский путник».
Метки:
российское кино, мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.