EN
 / Главная / Все новости / Пособник нацистов Оберлендер умер в Канаде

Пособник нацистов Оберлендер умер в Канаде

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2021



Гитлеровский приспешник Гельмут Оберлендер скончался в Канаде, сообщает ТАСС. Преступник умер в возрасте 97 лет накануне, 22 сентября. Он закончил свои дни в окружении родных в собственном доме, расположенном в провинции Онтарио.

Российские следственные органы считают его причастным к массовым убийствам, в частности к убийству воспитанников детского дома в Ейске в 1942 году.

Как сообщал «Русский мир», в Краснодарском крае действовала Зондеркоманда СС-10 «а». Используя мобильные газовые камеры, в течение двух дней фашисты в Ейске убили больше двухсот детей — воспитанников детского дома. Оберлендер служил в немецких войсках переводчиком. Он также мог быть причастен к массовым убийствам в Краснодарском крае.

За прошедшие после войны годы нескольких участников Зондеркоманды удалось схватить и осудить, но Оберлендер избежал уголовной ответственности. Согласно Уставу Международного военного трибунала в Нюрнберге, убийства и истребление гражданского населения до или во время войны являются преступлениями против человечности без срока давности.

Две недели назад иммиграционный отдел Совета Канады приостановил слушания о его депортации из страны. Канадские СМИ отмечают, что адвокаты Оберлендера, которые настаивали на прекращении дела из-за нездоровья подзащитного, уже сообщили в Совет Канады о его смерти.

Посол РФ в Канаде Олег Степанов выразил сожаление, что Оберлендер избежал правосудия и наказания за свои преступления. Дипломат отметил, что Россия не намерена закрывать его дело, в нём должна быть поставлена точка даже после смерти обвиняемого. Наша страна по-прежнему ожидает материалов от властей Канады, добавил глава дипмиссии.
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева