EN
 / Главная / Все новости / В Совбезе сравнили с апартеидом положение русскоговорящих жителей Прибалтики

В Совбезе сравнили с апартеидом положение русскоговорящих жителей Прибалтики

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2021


Русскоговорящие жители прибалтийских стран живут в условиях настоящего апартеида. С дискриминационным режимом, существовавшим на юге Африки до 1994 года, сравнил ситуацию секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете «Аргументы и факты»

Политик напомнил, что в странах Балтии люди годами проживают, не имея гражданства. Фактически они находятся вне правового поля, использование русского языка вменяется им как правонарушение.

По словам Николая Патрушева, подобные дискриминационные законы принимают и на Украине. Законодательные нормы в этой стране нарушают права русскоязычных людей и коренных народов, отметил секретарь Совбеза РФ. Он уточнил, что власти европейских стран и Соединённых Штатов или не хотят замечать происходящего, или откровенно потворствуют этому.

Как сообщал «Русский мир», в Латвии продолжают курс на ликвидацию образования на русском языке. Ранее больше ста тридцати обращений поступило в Европейский суд по правам человека от жителей Латвии. Все они направлены на защиту русскоязычного образования.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал бедствием дискриминацию русского языка на Украине. По его словам, киевский режим объявил настоящую войну русскому языку, образованию на русском языке.
Метки:
права человека, русский язык, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева