EN
 / Главная / Все новости / Врачи из Башкирии лечили пациентов с коронавирусом в больницах Узбекистана

Врачи из Башкирии лечили пациентов с коронавирусом в больницах Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2021


Тридцать медиков из Башкирии завершили миссию в Узбекистане, россияне трудились в специальных клиниках для лечения больных COVID-19. За месяц врачи различных специальностей провели более двух тысяч консультаций и помогли более девятистам больных в шестидесяти пяти медучреждениях страны, сообщает Sputnik.

В состав башкирской медицинской группы входили пульмонологи, реаниматологи, инфекционисты и младший медперсонал. Сообщается, что это далеко не первая экспедиция российских врачей и медиков в Узбекистан. Они оказывают помощь стране в борьбе с коронавирусом в рамках договорённостей, достигнутых между правительствами России и Узбекистана более года назад.

Вакцинация в Узбекистане открылась с апреля, менее чем за полгода в стране привились свыше трёх миллионов граждан, что составляет порядка девяти процентов от всего населения страны. В Узбекистане используется российская вакцина «Спутник V», а также местные и зарубежные препараты.

«Русский мир» сообщал о том, что в сентябре в республике запустили серийное производство российской вакцины под контролем создателей препарата. Отмечается, что в скором времени «Спутник V» местного производства поступит на внутренний рынок.
Метки:
российские врачи, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева