EN
 / Главная / Все новости / Задержание Франчетти в Чехии поднимает вопрос о системной защите россиян за рубежом, считает эксперт

Задержание Франчетти в Чехии поднимает вопрос о системной защите россиян за рубежом, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2021


После задержания в Чехии российского гражданина, которого взяли под стражу из-за обращения киевских властей, необходимо обсудить вопрос о системной защите россиян за рубежом. В первую очередь, тех, кто участвовал в воссоединении Крыма с Россией, выразил уверенность Сергей Петросов, который возглавляет Информационно-правовой центр российских соотечественников в Брюсселе, сообщает ТАСС.

Эксперт отметил, что никаких формальных оснований считать, что Чехия совершила противоправные действия, нет. Россиянин задержан по официальному запросу. Киев мог, к примеру, выдвинуть против него обвинение в терроризме. Поэтому вопрос экстрадиции гражданина РФ на Украину будет решать суд в Праге.

При этом авторы таких запросов не обращаются обычно к отдельным странам. Их включают в международные базы данных. Поэтому Москва должна знать о них и предупреждать своих граждан о возможной угрозе задержания за рубежом, считает специалист. Сергей Петросов не сомневается, что необходимо использовать все возможности международных структур и добиваться, чтобы «простое обвинение в участии в событиях "Крымской весны" и воссоединении Крыма с Россией не могло рассматриваться судами третьих стран как основание, достаточное для выдачи людей на Украину, какие бы правонарушения им не вменялись».

Как сообщал «Русский мир», россиянина Александра Франчетти задержали в аэропорту Праги 13 сентября. По словам представителя чешской полиции, основанием для этого стал ордер на арест, выданный Украиной. Сообщается, что Франчетти участвовал в событиях «Крымской весны», в ходе которых полуостров воссоединился с Россией. Жена Франчетти — гражданка Чехии, сам он имеет в этой стране вид на жительство. Получив сообщение о задержании россиянина, посольство РФ направило к нему своего представителя. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить, на каких основаниях произведено задержание.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева