EN
 / Главная / Все новости /  Папа Римский процитировал Достоевского и напомнил о Кирилле и Мефодии

Папа Римский процитировал Достоевского и напомнил о Кирилле и Мефодии

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2021


Папа Римский Франциск напомнил о творчестве Достоевского во время своего визита в Словакию, сообщает ТАСС. Он приехал в Братиславу накануне, 12 сентября. Апостольский визит начался со встречи с участниками местного экуменического совета.

Глава римско-католической церкви процитировал притчу о Великом инквизиторе. По его словам, в прошлом остались годы, когда преследовали религиозную свободу. Но до сих пор сохранился соблазн возвратиться к зависимости, которая гораздо хуже, чем зависимость от режима. Именно об этом говорил русский классик в романе «Братья Карамазовы», добавил понтифик, процитировав отрывок из притчи о неготовности к христианской свободе воли и совести. «Люди готовы отказаться от свободы ради более удобного рабства, чтобы кто-то решал за них, давал пищу и безопасность», — добавил папа Франциск.

Как сообщал «Русский мир», ранее глава католической церкви отмечал, что считает Достоевского «учителем человечества и великим гуманистом». По его мнению, в творчестве одного из его любимых писателей, которого он призвал перечитывать, дан исчерпывающий портрет русской души.

Братьев Кирилла и Мефодия Франциск назвал «вестниками христианского единства». «Как мы можем желать, чтобы Европа нашла свои корни, если мы сами от них оторвались?.. Нам помогут Кирилл и Мефодий, предвестники экуменизма, укажут путь воссоединения», — сказал понтифик.

Метки:
русская литература, Франциск

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева