EN
 / Главная / Все новости / В немецком Хемнице запустили трамвай, украшенный символами Волгограда

В немецком Хемнице запустили трамвай, украшенный символами Волгограда

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2021


В немецком городе Хемниц запустили трамвай с надписью российского города Волгограда (Wolgograd) на кабине. Кроме того, пассажиры трамвая имеют возможность познакомиться с символами российского города, которые украшают салон общественного транспорта, сообщает сетевое издание volganet.net

Появление «волгоградского» трамвая на улицах Хемница объясняется побратимскими отношениями, которые связывают немецкий и российский города. Запуская подобный трамвай, власти Хемница стремились подчеркнуть давние исторические и дипломатические взаимоотношения двух городов.

Такой же чести администрация удостоила и ряд других городов-побратимов, названия которых были нанесены на четырнадцать новых бесступенчатых вагонов, поступивших в Хемниц. 

Сообщается, что выпуск трамвая «Волгоград» на линию проходил в торжественной обстановке под сопровождение русских народных песен. Их исполнили члены ассоциации культурного сотрудничества «Колорит», надевшие русские народные костюмы.
Метки:
Волгоград, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева