EN

В Новосибирске создали цикл видеоуроков «Мосты дружбы» для популяризации русской культуры за рубежом

Миронова Людмила, Новосибирск
12.02.2025

Мосты дружбы.png

В 2024 году при поддержке фонда «Русский мир» в Новосибирске был реализован проект по созданию цикла видеоуроков «Мосты дружбы». Инициатором выступил Центр туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо» города Новосибирска. Главная цель проекта – популяризация русской культуры и русского языка в зарубежных странах. Центр туризма и побратимских связей является единственным в России муниципальным учреждением, основная деятельность которого направлена на развитие культурных и гуманитарных связей с городами-побратимами. Актуальной задачей и миссией Центра в настоящее время является продвижение русской культуры в мире через дружественные связи побратимского движения.

Тематика уроков обусловлена локальной спецификой – все пять страноведческих фильмов посвящены различным аспектам русской культуры в Сибири. Цикл состоит из пяти видеоуроков по следующим темам: «Традиционная кукла в быту русских сибиряков», «Сибирская кухня: история, традиции и современность», «Народы Сибири: история, традиции, быт», «Советский конструктивизм. Наследие в Сибири», «Животные Сибири: деятельность по сохранению видов». Содержательная часть фильмов была разработана учеными и экспертами в соответствующей области при поддержке профильных научных институтов, организаций, а также общественных организаций Сибирского региона. Все пять видеоуроков переведены и озвучены на китайском, корейском и японском языках.

Данный проект направлен на представление различных сторон русской культуры иностранцам, жителям городов-побратимов (Саппоро, Тэджон, Шэньян и др.), изучающим русский язык как иностранный, детям от смешанных браков, проживающим за границей, молодёжи, заинтересованной в международных культурных обменах.

Видеоуроки доступны по ссылкам:

Русский язык:
​​​​​​​https://disk.yandex.ru/d/zsxPs4S-tK_rVw
Китайский язык:
​​​​​​​https://disk.yandex.ru/d/REvI8mNND-JUjQ 
Корейский язык:
​​​​​​​https://disk.yandex.ru/d/L59R9gFTBYRdpA 
Японский язык:
​​​​​​​https://disk.yandex.ru/d/o3c8_bRilIBJLg 

Метки:
грант, РКИ, русская культура, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.