EN
 / Главная / Все новости / В Киеве сообщили, что сцену для празднования Дня независимости установили на месте братской могилы

В Киеве сообщили, что сцену для празднования Дня независимости установили на месте братской могилы

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2021


В украинской столице разместили сцену для празднования Дня независимости на месте, где расположено братское захоронение участников революции 1917–1921 годов. Об этом сообщил представитель киевской администрации Владимир Прокопив, пишет РИА «Новости».

Украинцы будут отмечать День независимости 24 августа. Киевский чиновник опубликовал фотоснимки, на которых видно, что сцена установлена прямо у памятного знака. Прокопив отметил, что дело «даже не в формальных разрешениях», а в том, что рабочие возводили сооружения на братской могиле. Не смутило ли это их, интересуется политик. Он подчеркнул, что захоронение включено в реестр недвижимых памятников.

Позже в украинском Минкультуры заявили, что у них нет информации о наличии в этом месте братских могил. В ведомстве добавили, что «пока неизвестно даже, вообще остались ли на территории Мариинского парка любые захоронения». В Минкультуры отметили, что киевские власти выдали «все необходимые для установки сцены разрешения». 

Напомним, ранее украинские националисты разрушили часть инсталляции, созданной в центре Киева ко Дню независимости. Сторонникам организации «Национальный корпус» не понравилась часть выставки, которая была посвящена быту украинцев в советский период, в частности изображения советских автоматов с газировкой.
Метки:
Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева