Администрация заповедника «Киево-Печерская лавра» собирается закрыть монахам канонической Украинской православной церкви доступ к Нижней лавре монастыря, сообщает
ТАСС.
По словам адвоката Никиты Чекмана, который представляет интересы УПЦ, это может произойти уже в четверг, 29 мая. Юрист назвал информацию «тревожной» и отметил, что законных причин для таких действий нет.
Он пообещал, что за каждым вмешательством в жизнь монастыря со стороны властей, противоречащим закону, обязательно последует юридическая оценка. Адвокат уверен, что ответственности избежать не получится.
Как
сообщал «Русский мир», весной монахи Киево-Печерской лавры лишились возможности попасть в Ближние и Дальние пещеры, где хранятся мощи почитаемых печерских святых. Сотрудники украинского Минкульта в сопровождении силовиков тогда собирались вскрыть раки с мощами в рамках «инвентаризации и проверки». В УПЦ не знают, продолжается инвентаризация или уже закончилась.
Ранее Министерство культуры Украины решило заняться изучением сохранности мощей святых в пещерах Киево-Печерской лавры и создало специальную комиссию. Планируется, что она должна выявить культурные ценности и составить их список.
Советник Президента РФ Елена Ямпольская, возглавляющая Наблюдательный совет фонда «Русский мир», назвала киевский режим «бесовским». Она не сомневается, что его конец близок.