Монахи Киево-Печерской лавры лишились доступа к пещерам
Редакция портала «Русский мир»
01.04.2025
Монахи Киево-Печерской лавры больше не имеют возможности попасть ни в Ближние, ни в Дальние пещеры, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал бывший настоятель Десятинного монастыря, заштатный епископ Макаровский канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Гедеон (Харон). Он напомнил, что в пещерах хранятся мощи почитаемых печерских святых. По его словам, даже неизвестно, продолжается инвентаризация или уже закончилась.
Как сообщал «Русский мир», сотрудники полиции в конце прошлой недели поменяли замки в помещении, которое находится у входа к Ближним пещерам. Сотрудники украинского Минкульта в сопровождении силовиков намеревались вскрыть раки с мощами в рамках «инвентаризации и проверки».
Ранее Министерство культуры Украины решило заняться изучением сохранности мощей святых в пещерах Киево-Печерской лавры и создало специальную комиссию. Планируется, что она должна выявить культурные ценности и составить их список.
Советник Президента РФ Елена Ямпольская, возглавляющая Наблюдательный совет фонда «Русский мир», назвала киевский режим «бесовским». Она не сомневается, что его конец близок.
Новости по теме
Новые публикации
