EN
 / Главная / Все новости / В Барнауле презентовали биографию писателя-эмигранта Георгия Гребенщикова

В Барнауле презентовали биографию писателя-эмигранта Георгия Гребенщикова

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


В Барнауле представили книгу «Георгий Гребенщиков: Сын Белухи», посвящённую судьбе, творчеству и общественной деятельности известного писателя-эмигранта, основателя русской деревни в США и объединителя российских соотечественников за рубежом. Книгу написал доктор исторических наук Владимир Росов, который смог встретиться с людьми, знавшими писателя, сообщает «Российская газета».

Георгий Гребенщиков известен поклонникам русской литературы как автор ряда романов и пьес, преимущественно посвящённых Сибири. Его незаурядный талант высоко оценивали Максим Горький, Фёдор Шаляпин и другие выдающиеся люди эпохи. Он участвовал в Первой мировой войне, в годы Гражданской войны находился в Крыму, откуда уехал в Турцию.

Позднее Гребенщиков оказался во Франции и США, где основал русскую деревню Чураевку, которая объединила многих русских эмигрантов. Помимо писательской деятельности, известен как просветитель.

По словам Владимира Росова, русские эмигранты в США мечтали вернуться на родину, пытались поддерживать русскую культуру несмотря на то, что американская среда не способствовала её сохранению. Георгий Гребенщиков отдал большую часть жизни на то, чтобы русские американцы не забывали своих корней.

По словам автора книги, Игорь Сикорский, сын известного русского авиаконструктора и большой друг Гребенщикова, сказал Владимиру Росову, что после встречи с ним он понял, «что значит Россия». «До сих пор я был американцем и не подозревал, что внутри меня живёт мир по имени Россия», — признался он.
Метки:
российские писатели, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева