EN
 / Главная / Все новости / Борис Грызлов назвал новые языковые нормы на Украине отходом от Минских соглашений

Борис Грызлов назвал новые языковые нормы на Украине отходом от Минских соглашений

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2021


Ещё одним шагом на пути по отходу от Минских соглашений назвал новые языковые нормы на Украине полномочный представитель России на трёхсторонних переговорах Борис Грызлов. Он напомнил, что документ предусматривает право жителей Донбасса на самоопределение в языковой сфере, сообщает РИА «Новости».

Как сообщал «Русский мир», 16 июля на Украине вступили в силу нормы закона, касающиеся украинизации ряда сфер жизни. Теперь на украинском языке должны проходить массовые мероприятия и транслироваться фильмы иностранного производства.

В Москве не сомневаются, что русскоязычные жители на Украине теперь будут испытывать сложности с реализацией прав в публичной сфере. Уже шести украинским телеканалам грозит наказание за показ русскоязычных фильмов. Уполномоченный по защите госязыка Тарас Кремень потребовал у национального регулятора ввести против них санкции. Украинские интернет-пользователи подвергли критике вступившие в силу нормы закона о госязыке.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева