EN
 / Главная / Все новости / Кафедра русского языка появится в университете Латакии

Кафедра русского языка появится в университете Латакии

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2021


Тишринский университет в Латакии планирует открыть кафедру русского языка, сообщает ТАСС. Этот сирийский вуз является одним из самых больших в стране.

По словам Джуманны Дауйэ, которая возглавляет факультет иностранных языков, в учебном заведении действуют курсы русского языка, за год они проводят пять наборов студентов. Их количество на курсе может достигать семисот человек. Популярность изучения русского языка постоянно возрастает, отметила декан. Поэтому начнёт работать кафедра русского языка, её выпускники смогут работать не только учителями в школах, но и преподавать в вузах.

Марина Панченко, которая работает учителем русского языка в Сирии уже восьмой год, подтвердила возрастающую востребованность русского языка. Всё чаще школы включают его в программу в качестве второго иностранного языка.

На сегодняшний день российские власти выделили абитуриентам из Сирии полтысячи мест в отечественных вузах. Но желающих продолжить обучение в России гораздо больше. В прошлом году поступило около двух с половиной тысяч заявок, в итоге отобрали каждого пятого.
Метки:
русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева