EN

В Тайбэе прошёл поэтический онлайн-марафон

Русский центр в Тайбэе
30.06.2021

Поэтический онлайн-марафон, главными организаторами которого стали факультет славистики и Русский центр Государственного университета Чжэнчжи (о. Тайвань), проводился с 1 по 30 июня 2021 года в честь Дня русского языка и 222-летия со дня рождения Александра Пушкина. Цель марафона заключается в повышении интереса к изучению русского языка и продвижении русской литературы и культуры на Тайване.

Участниками марафона стали не только студенты, магистранты, выпускники и сотрудники факультета славистики и Русского центра, но и тайваньские любители русской поэзии и музыки, а также носители русского языка, занимающиеся на Тайване преподавательской или творческой деятельностью.

Большинство участников марафона прочитали стихотворения поэтов Золотого (А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, А. Фета) или Серебряного века (А. Ахматовой, А. Блока, Б. Пастернака, О. Мандельштама, В. Маяковского, С. Есенина, В. Хлебникова, А. Кочеткова, Н. Заболоцкого, Н. Гумилева). Некоторые исполнили музыку С. Рахманинова, В. Бибергана, Б. Окуджавы, В. Купревича и М. Блантера на таких инструментах, как саксофон, электрическое пианино, гитара, фагот и эрху. Профессиональный певец Роман Шапиро спел колыбельную песню А. Майкова на музыку П. Чайковского.

Все видеоролики размещены в YouTube.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тайбэе, поэзия, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.