EN
 / Главная / Все новости / В Голландии показывают «Сокровища из Москвы»

В Голландии показывают «Сокровища из Москвы»


17.03.2011

В нидерландском Маастрихте сегодня открывается выставка коллекции голландского рисунка из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, сообщает ИТАР-ТАСС. Она называется «Сокровища из Москвы».

В залах престижного Боннефантен-музея разместились 90 лучших рисунков Рембрандта ван Рейна, Адриана ван Остаде, Хендрика Аверкампа, Яна ван Гойена, Николаса Берхема, Алларта ван Эвердингена и других художников золотого века голландского искусства, которым считается XVII столетие. Столь полное собрание голландского рисунка из московского музея выставляется за рубежом впервые. Эта уникальная акция приурочена к предстоящему столетию ГМИИ.

Экспозицию сопровождает 430-страничный каталог голландского рисунка из собрания ГМИИ на английском языке, в котором представлено в цвете почти 700 работ XVI–XX веков. Выставка и каталог стали результатом сотрудничества музеев и специалистов с русской и голландской стороны, которое с каждым годом становится все более интенсивным.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
выставка Сокровища из Москвы, выставка Сокровища из Москвы, голландский рисунок, ГМИИ имени Пушкина, Маастрихт

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева