EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский музей представил свою коллекцию артефактов Древнего Кипра

Пушкинский музей представил свою коллекцию артефактов Древнего Кипра

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.10.2014

Музей изобразительных искусств имени Пушкина представляет свою коллекцию артефактов Древнего Кипра, сообщает ТАСС. Это собрание — крупнейшее в России, в него входит более 400 керамических изделий, скульптур и рельефов.

По словам директора ГМИИ имени Пушкина Марины Лошак, всем выставленным предметам от 3 тыс. до 5 тыс. лет. Остается только удивляться, как сохранились эти экспонаты.

Часть собрания древностей — спасённая коллекция. Её привезли после взятия Берлина в 1945 году. Хранилище разбомбили, а экспонаты были фактически уничтожены. Реставраторы собирали их по кусочкам 15 лет.

«Сейчас выставлена далеко не вся коллекция. В запасниках готовится к «выходу в свет» ещё столько же экспонатов», — рассказала реставратор Юлия Устинова. Под все кипрские древности музей планирует выделить отдельное помещение. Но только после масштабной реорганизации, которая продолжится ещё несколько лет.

Метки:
ГМИИ имени Пушкина, выставка, искусство Кипра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева