EN
 / Главная / Все новости / Стихотворения Пушкина уже в седьмой раз прочитали на разных языках в Пече

Стихотворения Пушкина уже в седьмой раз прочитали на разных языках в Пече

Валентина Вегвари, Печ
07.06.2021

Русский центр Печского университета уже в седьмой раз организовал акцию «Читаем Пушкина на разных языках». В 2015 году центр выступил с инициативой прочитать произведения А. С. Пушкина на разных языках, исходя из того, что Печ – многонациональный город, где проживает 10 национальностей и что стихотворения поэта переведены практически на все языки мира.

Инициативу поддержало Русско-венгерское общество города и в рамках Всевенгерского фестиваля театров первый раз произведения русского поэта прозвучали в Пече на 8 языках. К акции присоединилось более 20 учебных заведений, 11 Русских центров и произведения Пушкина прозвучали на 25 языках.

В этом году стихотворения Пушкина прозвучали в Русском центре 5 июня, их читали учащиеся из гимназии имени Бела III г. Байя (область Бач-Киш-Кун) и Хорватской гимназии имени Мирослава Крлежа в Пече, а также учителя, сотрудники центра и директор учебного комплекса Хорватской гимназии.

Прозвучали стихотворения поэта на русском, венгерском и хорватском языках, в том числе «В Сибирь», «Цветок», «Я вас любил» и другие.

Присутствующие выразили надежду, что в следующем году можно будет прочитать стихотворения А. С. Пушкина и перед публикой – на центральной площади города Печ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева