EN
 / Главная / Все новости / Разрушительное землетрясение не помешает России и Японии провести переговоры по Южным Курилам

Разрушительное землетрясение не помешает России и Японии провести переговоры по Южным Курилам


17.03.2011

Россия и Япония проведут двухдневные консультации по согласованию плана безвизовых поездок для граждан двух стран. Переговоры пройдут в японском городе Саппоро, сообщает РИА «Новости».

–    Консультации состоятся, несмотря на трагические мероприятия в Японии. Японская сторона прислала подтверждение о том, что переговоры состоятся, хотя мы были готовы к переносу этого мероприятия, – сказал представитель Управления внешних связей и протокола правительства Сахалинской области.

Безвизовый обмен между жителями российских Южных Курил и Японией осуществляется с 1992 года на основании межправительственной договорённости для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. За это время Курильские острова посетили более 18 тысяч японцев, более 8 тысяч курильчан побывали в Японии.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Южные Курилы, Южные Курилы, отмена виз с Японией

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева