EN
 / Главная / Все новости / Участники «Царских дней» в Екатеринбурге почтят память российской императорской семьи

Участники «Царских дней» в Екатеринбурге почтят память российской императорской семьи


09.07.2011

В Екатеринбурге сегодня открылся X Международный фестиваль православной культуры «Царские дни». Он будет проходить с 9 по 21 июля – в дни памяти российской императорской семьи, сообщает ИА «Интерфакс». Гостями фестиваля станут десятки тысяч верующих из разных регионов России и ближнего зарубежья.

По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, одним из центральных событий фестиваля станет крестный ход по пути прибытия Николая II и его семьи в Екатеринбург. Также в рамках мероприятия пройдут торжественные богослужения, выступления звонарей, концерты и спектакли. Молодёжной программой предусмотрено выступление «За веру, царя и Отечество» православной рок-группы «Если».

На фестивале «Царские дни» победительница конкурса «Украина ищет таланты» Ксения Симонова представит свой песочный фильм-миниатюру, посвящённый семье Романовых. Песочные истории царской семьи будут оживать на глазах зрителей. Это произойдёт благодаря специальной технике, которую использует украинская художница в создании своих работ.

В Екатеринбург съезжаются известные музыканты, актёры, среди которых – лауреат международных конкурсов Любовь Басурманова, автор-исполнитель Фёдор Борковский с программой «О покаянии в грехах вероотступничества, нарушения обета Царскому роду, в попущении греха Цареубийства», заслуженная артистка России Наталья Пярн, народная артистка России Елена Сапогова и многие другие.

В рамках фестиваля православной культуры в Екатеринбурге пройдёт традиционная выставка-ярмарка, участниками которой станут представители храмов, подворий, монастырей Русской православной церкви.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева