EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы обсудили доставку российской вакцины соотечественникам за рубежом

Депутаты Госдумы обсудили доставку российской вакцины соотечественникам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2021


Широкий круг вопросов, касающихся доставки российской вакцины от коронавируса российским соотечественникам в разных странах, сертификации препарата за рубежом и таможенного оформления гуманитарного груза, обсудили депутаты Госдумы на заседании Комиссии по проблемам соотечественников за пределами России при комитете Госдумы по делам СНГ, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Речь шла об оказании помощи соотечественникам, живущим в странах ближнего и дальнего зарубежья. Отмечается, что Россия получает многочисленные просьбы от соотечественников со всего мира о доступе к отечественной вакцине. Участники заседания назвали решение этого вопроса важным шагом в рамках деятельности по защиты прав российских соотечественников, живущих за рубежом.

В рамках встречи был рассмотрен пилотный проект доставки вакцины в Приднестровье, а также «дорожная карта» оказания гуманитарной помощи соотечественникам. Депутаты рассмотрели широкий круг юридических и логистических вопросов, касающихся доставки вакцины.

На встрече были приняты решения об уточнении численности российских соотечественников в разных государствах и изучении возможности размещения пунктов вакцинации соотечественников на приграничных территориях России.
Метки:
российская вакцина, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева