Стартовал приём работ на конкурс художественного перевода, сообщает
сайт Московского дома соотечественника. Состязание знатоков русского языка во Франции будет уже четвёртым по счёту. В качестве его организаторов выступает ассоциация «Теремок» и Центр Пушкина в Нанси при содействии представительства Россотрудничества в Париже.
Состязание посвящено творчеству двух классиков русской литературы, которые отмечают в 2021 году юбилеи: Фёдора Достоевского и Николая Некрасова. Со дня их рождения в этом году исполняется 200 лет.
По мнению организаторов, участников ждёт погружение в атмосферу удивительного мира русской литературы позапрошлого столетия.
Им нужно перевести фрагмент из некрасовской поэмы «Мороз, Красный нос», где поэт создал образ русской крестьянки. В конкурсе могут участвовать и юные соотечественники с переводом ещё одного творения Некрасова — стихотворения «Школьник».
Для любителей прозы к переводу предложен отрывок из романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» — описание бывшего титулярного советника Семёна Захаровича Мармеладова.
Конкурсную работу необходимо прислать до 23 мая по адресу: concours.traduction.nancy@gmail.com. Имена победителей назовут 26 июня в рамках Дня русской литературы.