EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане открыли музей, рассказывающий о вкладе советских людей в освоение космоса

В Узбекистане открыли музей, рассказывающий о вкладе советских людей в освоение космоса

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2021


Музей авиации и космонавтики торжественно открыли в Узбекистане, он разместился в городе, носящем имя Юрия Гагарина. Мероприятие было приурочено к шестидесятилетию полёта первого космонавта. Участниками церемонии стали представители госкорпорации «Роскосмос» и Россотрудничества в Узбекистане, сообщает Sputnik

Город, возникший посреди Голодной степи, назвали в честь Юрия Гагарина, поскольку его постройка стала настоящим подвигом. Спустя полвека с лишним космическая тема в городе продолжилась открытием музея.

В нём можно увидеть макеты космических кораблей и орбитальных станций, элементы экипировки космонавтов, карту звёздного неба. В музее сделан акцент на вкладе советских и российских инженеров и космонавтов в освоение космоса.

Лётчикам, побывавшим на орбите, начиная с Гагарина и заканчивая сегодняшними космонавтами, посвящены стенды. Участники церемонии открытия музея выразили убеждение в том, что учреждение будет развиваться, а экспозиция пополнится.

Метки:
Юрий Гагарин, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева