EN
 / Главная / Все новости / Словацкие студенты знакомятся с биографией Юрия Гагарина и историей первого полёта человека в космос

Словацкие студенты знакомятся с биографией Юрия Гагарина и историей первого полёта человека в космос

Габриела Турисова, Прешов
23.04.2021

В апреле весь мир торжественно отмечает 60-летие первого полёта человека в космос. Русский центр в Прешове присоединился к праздничным образовательным мероприятиям. С 12 апреля в Русском центре проходят онлайн-занятия, посвящённые Дню космонавтики и 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Студенты знакомятся с биографиями покорителей космоса и первого космонавта планеты Юрия Гагарина. 19 апреля 2021 года прошла онлайн-встреча со студентами гимназии Битча, а 22 апреля – со студентами Прешовского университета.

Во время онлайн-занятий методист Русского центра в Прешове прочитала лекцию о жизни и космическом полёте Юрия Гагарина. О том, каким было детство, юность, учёба, отбор в космонавты, подготовка к полёту, о личной жизни Гагарина и последующей «Миссии мира» – об этом и многом другом узнали студенты из лекции.

Студентам показали советские и зарубежные публикации газет с заголовками о триумфальном полёте Юрия Гагарина в космос и прочитали отрывок прощального письма Юрия Гагарина, которое он написал своей жене и детям за два дня до полёта в космос. Послушали известные песни, посвящённые космонавту – «Знаете, каким он парнем был» и чешскую песню «Dobrý den, majore Gagarine».

Студентов интересовал вопрос, почему выбрали именно Юрия Гагарина, какие требования должен был выполнить молодой космонавт и чем он отличался от других кандидатов. В завершение занятий ребята делились своими впечатлениями.

Занятия для школьников и студентов, посвящённые Дню космонавтики и 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос, продолжатся до конца апреля.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, Русский центр в Прешове

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева