EN
 / Главная / Все новости / В словацком Прешове отмечают 60-летие полёта Юрия Гагарина в космос

В словацком Прешове отмечают 60-летие полёта Юрия Гагарина в космос

Габриела Турисова, Прешов
15.04.2021

12 апреля 2021 г. началась серия мероприятий Русского центра в Прешове, посвящённых Дню космонавтики и 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

12, 13 и 15 апреля 2021 состоялись онлайн-занятия для студентов прешовской гимназии Konštantínova 2, а 14 апреля занятие для студентов Прешовского университета.

Во время онлайн-уроков студенты узнали о достижениях в космонавтике и покорителях космоса, об отце космонавтики Константине Циолковском, конструкторе Сергее Королëве, первом искусственном спутнике Земли, первых животных и людях в космосе. Методист Русского центра большое внимание уделяла рассказу о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, его биографии и триумфальном космическом полёте, последующей «Миссии мира», включая первую поездку в Чехословакию.

Студентов интересовали многие вопросы, например, требования для отбора и подготовки космонавтов, космическое питание, сколько человек побывало с 1961 года в космосе и многое другое. В конце занятия молодёжь приняла участие в интерактивной викторине для закрепления знаний.

В течение апреля запланированы подобные онлайн-занятия для школьников и студентов, посвящённые Дню космонавтики и 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, Русский центр в Прешове

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева