EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Прешове участвует в онлайн-марафоне #Маршрут_Гагарина

Русский центр в Прешове участвует в онлайн-марафоне #Маршрут_Гагарина

Габриела Турисова, Прешов
13.04.2021

Прешов РЦ 13042021.jpg

В 2021 году весь мир отмечает 60-летие первого полёта человека в космос. Фонд и телерадиокомпания «Русский мир» совместно с телестудией Роскосмоса запустили к этой дате международный онлайн-марафон #Маршрут_Гагарина, который проходил с 5 по 12 апреля 2021 года. Русский центр в Прешове с огромным удовольствием присоединился к марафону и подготовил видеоролик о визите Юрия Гагарина в Чехословакию.

После знаменитого полёта 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал самым популярным человеком на планете. Спустя две недели после приземления первый космонавт планеты отправился выполнять «Миссию мира» по странам и континентам.

Первой зарубежной поездкой Юрия Гагарина стала поездка в Чехословакию. 28 апреля 1961 года в Праге произошло знаменательное событие: в столицу прибыл первый космонавт планеты. Для него поездка в Прагу стала первой поездкой за границу. Машину космонавта по дороге из аэропорта в центр города встречали тысячи восторженных жителей с цветами и приветственными плакатами.


В Чехословакии Юрий Гагарин посетил литейный завод и получил от местных рабочих сувенир – статуэтку литейщика. Президент Чехословакии Антонин Новотный присвоил Гагарину звание Героя социалистического труда.

В честь Юрия Гагарина названы в словацких городах и деревнях памятники, улицы, школы и другие объекты. В Братиславе находится улица имени Гагарина и торговый центр «Гагаринка». Недалеко от Прешова в селе Люботице также можно пройти по улице, носящей имя Гагарина. Памятники Юрию Гагарину построены в городах Трнава и Кошице. В городе Бернолаково находится средняя профессиональная сельскохозяйственная школа имени Юрия Гагарина, a в городе Топольчаны детский сад на улице имени Гагарина.

Прошло 60 лет со дня первого полёта Юрия Гагарина в космос, но в Словакии память о герое жива, мы не забываем любимого, смелого первого космонавта планеты с его обоятельной улыбкой и хорошим сердцем.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День космонавтики, космос, Русский центр в Прешове

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева