EN
 / Главная / Все новости / Православная и католическая церкви будут вместе защищать традиционные христианские ценности в Европе

Православная и католическая церкви будут вместе защищать традиционные христианские ценности в Европе


17.03.2011

Православная и католическая церкви будут совместно защищать традиционные христианские ценности в Европе. Об этом шла речь на встрече патриарха Кирилла с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом в Москве, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

В ходе беседы были рассмотрены основные направления сотрудничества между РПЦ и Римско-католической церковью о возможности ведения между ними диалога.

Как было отмечено, при имеющихся разногласиях в богословской сфере Православная и Римско-католическая церкви уже сейчас могут тесно взаимодействовать в тех областях, в которых позиции двух церквей совпадают, – таких, как защита традиционных христианских ценностей в Европе, отстаивание христианской позиции в социально-экономической сфере, в области этики научного исследования и биоэтики. На этой основе возможно также развивать сотрудничество на площадке международных организаций: ООН, ОБСЕ, структур Евросоюза.

В ходе беседы обсуждалась проблема христианофобии, которая затрагивает не только регионы, где происходит открытое преследование христиан, но и европейские страны с многовековой христианской традицией. Европарламент и Комитет министров иностранных дел Евросоюза в январе и феврале 2011 года признали существование этой проблемы, а православные и католические иерархи на различных площадках по вопросу о дискриминации христиан выступали с общих позиций.

Юлия Гапова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Римско-католическая церковь, патриарх Кирилл, Курт Кох

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева