EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Австралии пекут блины

Соотечественники в Австралии пекут блины

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2021


Российских соотечественников, проживающих в Австралии, приглашают отпраздновать Масленицу. В этом году праздник проводов зимы планируют отметить в самых разных местах, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

По словам Марины Белкиной, которая возглавляет Совет российских соотечественников Австралии, ярмарки, концертные программы, игры для детей и взрослых, выставки пройдут по всему Зелёному континенту.

Масштабный русский фестиваль «Масленица» состоится в сиднейском парке Бервуд 14 марта. Гостей ждут концерт, традиционные русские забавы, множество сюрпризов. Не обойдётся и без блинов, без которых невозможно представить себе праздник.

В качестве организаторов мероприятий в первом Русском музее Австралии выступают кабинет Русского мира и Сводно-казачья станица. 14 марта публику ожидает экскурсия по экспозиции «Русские традиции». Также запланирована ярмарка.

Русский клуб в Сиднее приглашает на обед с блинами и развлекательной программой 13 марта. Русская школа «Ромашка» организует Масленицу в Голд-Косте, Русский дом — в Аделаиде.

В австралийском штате Виктория соотечественники смогут посетить любимый праздник, который готовит Русский дом Мельбурна. В программе, намеченной на 13 марта, будут застолье с блинами, игры, песни, хороводы. На сцену выйдут творческие коллективы соотечественников.

Образовательно-культурный мастер-класс запланирован в клубе Russian is fun в городе Перте. Его участники — австралийцы, занимающиеся изучением русского языка. Их угостят чаем, научат печь блины и играть в традиционные русские игры. Также в Перте родителей с детьми пригласят на праздники в русскую школу «Мозаика», студию «Вива кидс» и клуб «Лингва».

На Масленицу приглашает Клуб им. Пушкина в Канберре. Соотечественников ждёт фестиваль блинов, музыки и дискуссий. В программу войдут ознакомление с историей и значением праздника, традиционные фольклорные песни и танцы, а также чтение пушкинских стихов.
Метки:
Масленица, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева