EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии почтили память погибших во время Русско-турецкой войны

В Болгарии почтили память погибших во время Русско-турецкой войны

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2021


В Болгарии открыли серию мероприятий в честь 143-летия освобождения Россией страны от османского ига панихидой и возложением цветов к памятнику медикам, ставших жертвами Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В мероприятии приняла участие посол России Элеонора Митрофанова, сообщает ТАСС.

Выступая на церемонии, вице-президент Болгарии Илияна Йотова призвала в день годовщины освобождения страны от ига поблагодарить всех, кто помог стране сохранить свой язык и веру. Российский посол заявила о том, что увидела у памятника медикам проявление искренних чувств болгар по отношению к россиянам. Элеонора Мирофанова подчеркнула, что праздник освобождения в Болгарии не имеет политического подтекста.

Празднование памятной даты продолжится 3 марта. У памятника Свободы на исторической высоте Шипке состоятся возложения цветов в честь русских и болгарских воинов, отдавших жизни за свободу Болгарии. Планируется участие в мероприятии президента страны Румена Радева и других высокопоставленных лиц Болгарии.

Участие России в освобождении Болгарии от османского владычества неоспоримо, страна стала свободной после заключения мирного договора, подписанного российским послом в Константинополе Николаем Игнатьевым.
Метки:
история, освобождение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева