EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычным писателям впервые предложили выдвинуться на премию арабского шейха Заида

Русскоязычным писателям впервые предложили выдвинуться на премию арабского шейха Заида

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2021


Произведения русскоязычных авторов смогут впервые претендовать на получение премии арабского шейха Заида в номинациях «Арабская культура» и «Перевод» (с арабского на русский и наоборот). Организаторы премии создали русскоязычную версию сайта и пригласили писателей и переводчиков, пишущих на русском языке, подать заявки на конкурс, сообщает ТАСС

В оргкомитете заявили, что надеются, что русскоязычные авторы помогут сделать арабскую культуру более понятной в мире. Генеральный секретарь премии доктора Али бен Тамим, обращаясь к российским писателям и учёным, заявил о богатых традициях русской литературы.

Сообщается, что русскоязычные представители могут побороться на победу в двух указанных номинациях, а также получить выдвижение в категории «Культурная персона года». В этой номинации отмечают за весомый вклад в развитие арабской культуры.

Указанная премия поощряет авторов, запечатлевших грани арабской цивилизации в прозе и стихах. Наград также могут удостоить художников-иллюстраторов, оформивших издание, отмеченное организаторами.

Сообщается, что в 2022 году Россия приглашена на книжную ярмарку в Абу-Даби в статусе почётного гостя.
Метки:
русскоязычная литература, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева